{{ product.ProductAward.Quote }}

Escape City Disc 2

2020

600 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le meilleur moyen de se tenir en bonne santé, c'est de se faire plaisir. Et c'est en pensant plaisir que nous nous avons conçu cet ESCAPE DISC. Qu'allez-vous faire aujourd'hui avec votre vélo? Aller au bureau, faire une balade en famille, du shopping? Ce vélo est fait pour tout ça. L'Escape est confortable, fiable et plaisant sur bien des terrains.

Qu'allez-vous faire aujourd'hui avec votre vélo? Allez au bureau, faire une balade en famille, du shopping? Ce vélo est fait pour tout ça. L'Escape est confortable, fiable et plaisant sur bien des terrains.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et vif

Cadre léger en aluminium ALUXX, roues de 700c confortables et vives, une position relevée: voila la recette d'une position agréable pour des déplacements sûrs.

Polyvalent et agile

Le freinage à disque à la fois puissant et progressif vous apporte une petit plus de sécurité bien utile quand on aborde de telles vitesses.

Fiable

Avec ses pneus adoptant de nouveau système Giant EasyRide Tubeless, il s'adapte à tous les terrains.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    alloy, rack mount, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 31.8
  • Potence
    Giant Sport, 15-degree, 31.8
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Sport Comfort
  • Pédales
    Giant Urban Fitness
  • Manettes
    Shimano Altus 2x8v
  • Dérailleur avant
    Shimano FD-TY710
  • Dérailleur arrière
    Shimano Altus
  • Freins
    Tektro HD-R280
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano CS-HG31, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z8.3
  • Pédalier
    forged alloy, 30/46
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    alloy, 32h,loose ball bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant S-X2, Puncture Protect, 700x38
  • Extras
    light trekking carrier rack, matte black plastic fenders
  • Poids
    12.55

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its lightweight ALUXX aluminum frame, upright positioning and high-quality parts that give it a smooth, comfortable ride, the all-new Escape Disc is versatile and totally fun to ride. It now features the innovative D-Fuse seatpost, great for smoothing out rough roads, absorbing shocks and vibrations, and giving you a more comfortable ride. The disc brakes deliver powerful braking performance in dry or wet conditions, and the 700c wheels with puncture-resistant tires keep you rolling with speed, efficiency and a reduced risk of flats. As an added bonus, there’s clearance for larger tires up to 45c, which makes it easier to ride rougher roads. It comes with integrated mounts, so you can customize your ride with racks or fenders. Whatever road or path you choose, Escape Disc is ready to roll.

2020 Escape Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,948519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)76369,42,769,42,769,42,7
HEmpattement (mm) (inch)107442,3107542,3109143110743,6
ILongueur des bases (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)53821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)4061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,175429,779931,584233,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.