{{ product.ProductAward.Quote }}

Escape 3

2019

429 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Se déplacer, entretenir sa forme physique ou simplement prendre du plaisir. Echappez-vous avec facilité avec l’Escape !

Son cadre en Aluxx léger et ses roues de 700c, l’Escape est votre ticket vers la polyvalence. Pour aller faire un tour en ville, pour aller se promener sur les chemins derrière la maison, pour aller travailler en vélo ou juste pour se faire plaisir, l’Escape est toujours prêt à vous accompagner.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et efficace

Cadre en Aluxx léger et roues de 700c confortable

Polyvalent

Ses vitesses vous permettent de passer partout avec facilité

Fiable

Ses pneus résistants aux crevaisons sont adaptés à toutes les surfaces

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Charcoal / Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    high-tensile steel (with low-rider rack mount)
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 25.4 alloy
  • Potence
    Giant Sport Ahead, 15-degree, 25.4
  • Tige de selle
    Giant Sport
  • Selle
    Giant Connect Comfort
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano ST-EF41, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    Tektro TK837
  • Leviers de frein
    Shimano ST-EF41
  • Cassette
    MF-TZ50,14x34
  • Chaîne
    KMC Z51
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48 with chainguard
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX02 double-wall aluminum
  • Pneus
    Giant S-X3, 700x35
  • Poids
    12,30 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its lightweight ALUXX aluminum frame and smooth, stable 700c wheels, Escape is your ticket to on-road versatility. Ride city streets or country roads. For commuting, fitness, or just for the fun of it. Confident upright geometry and a wide range of gears give it a sporty ride quality. Whatever road or path you choose, Escape is always up for the adventure. 

2019 Escape with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 160 cm5’3”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,756522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°71,0°71,0°71,0°
HEmpattement (mm) (inch)106942,1108042,5108142,6109743,2111343,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,845117,8
KStack (mm) (inch)52420,653821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)40015,74061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)68226,971328,175529,779631,383833
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.